Лепим жар птицу из пластилина. Синичка из пластилина

Свежие идеи

Ирина Казанцева
Лепка «Птичка»

Конспект по разделу «Мир искусств и художественная деятельность (лепка ) », по теме «Птичка » (ОО «Художественно – эстетическое развитие» ) в средней группе МБДОУ №26

Цель : знакомство детей с приёмом лепки птички конструктивным способом.

Задачи :

Образовательные : учить детей лепить птичку конструктивным способом, передавая овальную форму тела; учить оттягивать и прищипывать мелкие части : клюв, хвост, крылышки; использовать в работе стеку.

Воспитательные : воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них.

Развивающие : развивать мелкую моторику рук.

Материал и оборудование : пластилин, дощечки для лепки , салфетки, губки, стеки, игрушка птички , запись музыкального произведения М. Раухверга «Птичка » , мультимедиа.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций, слайдов с изображением птиц, наблюдения в природе, отгадывание загадок, заучивание стихов о птицах.

Ход образовательной деятельности :

Дети в группе играют самостоятельно. Вдруг раздаётся мелодия «Птичка » (музыка М. Раухверга) .

Воспитатель : Ребята, что это такое? Откуда звучит эта музыка? Как вы думаете, о ком эта мелодия?

Дети : О птичке .

Постепенно на экране появляется анимированная птичка , которая оглядывается по сторонам в течение 20 секунд. Заинтересованные дети подходят к экрану. Если не все дети обратили внимание на экран и не подошли к нему, то воспитатель говорит :

Воспитатель : Ребята, а кто это у нас в гостях? Посмотрите на экран. Давайте подойдём поближе и узнаем, что хочет птичка ?

Воспитатель с детьми подходят к экрану, на котором птичка машет крылом и просит :

Птичка : Ребята, мне одной скучно. Вас в группе много, а я одна. Вам вместе весело, вы дружные ребята. Я тоже хочу иметь друзей. Помогите мне найти их.

Воспитатель : Ребята, давайте сложим птичку и геометрических фигур.

Дидактическая игра «Собери птичку из геометрических фигур» . Воспитатель следит в процессе игры за верным выкладыванием из геометрических фигур птичек , если есть необходимость, то оказывает помощь и поддержку наводящими вопросами. Предлагает детям по желанию провести самоанализ выполняемых действий, объяснить, почему это задание он выполнил именно так.

Воспитатель : Ребята, а из чего можно сделать птичку ещё ? Ответы детей (из глины, пластилина, желудей, бумаги) .

Воспитатель : Ребята, а у вас появилось желание помочь нашей гостье? Ответы детей.

Воспитатель : А что для этого необходимо?

Дети : Нужен пластилин, дощечки, стеки, губки и салфетки.

Воспитатель обращает внимание, что всё необходимое находится на столах. Дети занимают свои места.

Воспитатель : Ребята, расскажите, какие правила работы с пластилином вы знаете?

Дети : Необходимо руки смочить водичкой, пластилином работаем в ладонях, пользуемся салфетками.

Воспитатель обращает внимание детей на овальную форму тела, вытянутый носик, клюв, на художественное оформление птички . Дети обследуют птичку , рассматривают её. Воспитатель обращает внимание детей на части тел, их величину и пропорции.

Воспитатель : Какой формы голова?

Сколько крылышек у птички ? Каких птиц вы знаете? Чем отличаются птицы от кошки и собачки? Для чего птичка нужен клюв ?

Ребята, давайте, подумаем, с чего начнём нашу работу?

Дети : Нужно разделить кусок пластилина на две части.

Воспитатель : А какую форму имеет туловище птицы? (Овальную)

Дети в воздухе показывают приёмы лепки круглых предметов (скатывают ком пластилина между ладонями круговыми движениями) . Соедините туловище и голову птички . Давайте сравним с образцом ваших птичек .

На экране показываются этапы схемы лепки птички .

Воспитатель : Мы сделали красивых птичек , но они молчат и не чирикают. Чего у них не хватает? (Ответы детей) . Я сегодня научу вас, как сделать птичке клюв и хвостик . (Показ на образце) . Давайте повторим новые приёмы лепки в воздухе . Дети показывают приёмы лепки : оттягивания и прищипывания и выполняют работу с пластилином. Посмотрите, ребята, какая красивая птичка у нас получилась . Ей очень хочется полетать. Давайте поиграем в игру «Буря и птицы» .

Физкультминутка.

Цели игры : развитие ловкости, координации движений. Эта игра оказывает общеукрепляющее воздействие на организм.

Игроки - они будут «птицами» - должны собраться вместе в «стаю» . В противоположном конце помещения поставьте стулья - это их гнезда на высоком дереве.

По вашему сигналу «Птички улетают игроки начинают бегать по комнате, взмахивая руками.

Как только вы говорите «Буря» , игроки должны бежать к своим «гнездам» и как можно быстрее забраться в них, чтобы укрыться.

Но непогода длится недолго, и после вашего объявления «Буря кончилась» играющие должны выбраться из «гнезд» (слезть со стульев) и продолжить свой «полет» .

Игру повторяют несколько раз.

Воспитатель : Дети, давайте вспомним, как нужно лепить птичку ? Что мы делали сначала? (Ответы детей) . Как лепили туловище, клюв, хвост? (Дети всё показывают в воздухе) .

На экране появляется птичка и видит стайку разнообразных птичек , слепленных детьми. Воспитатель обращается к птичке :

Воспитатель : Посмотри, каких подружек – птичек тебе слепили дети .

Птичка благодарит детей : «Большое спасибо вам, теперь у меня есть новые друзья. Я не буду скучать.

Воспитатель : Ребята, вы теперь можете лепить таких красивых птичек , научите своих друзей, родителей.

Публикации по теме:

С малышами 2-3 лет целесообразно проводить игры на развитие сенсорно-математических представлений. Такие игры развивают у детей мышление.

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ (ЛЕПКА) Тема: «Маленькая птичка прилетела к нам, маленькой птичке зернышки я дам» Цели: – активизировать.

Описание: мастер-класс расчитан для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, педагогов и родителей. Поделка выполнена.

Мастер-класс для детей дошкольного возраста. «Дымковская игрушка птичка-свистулька» .Часть 1. Лепка.

К счастью, наши дети знают о кобрах только из сказок и изображений в энциклопедиях, ведь это довольно агрессивная змея, укус которой ядовит. Но они четко знают, что представляет собой это королевское пресмыкающееся. Вооружившись пластилином и бисером, можно сделать кобру, включив немного фантазии. Создание поделки из пластилина не займет много времени, но отличное настроение будет гарантировано на весь день. При лепке из пластилина для детей можно использовать для изделия материал любого цвета, если серый или коричневый кажется мрачным, воспользуйтесь красным или оранжевым.

1. Начинаем лепить из пластилина! Задайте основу кобры: сделайте узкую длинную лепешку и сплюсните ее в форме треугольника с одной стороны, четко обозначив хвост.

2. Во внутрь вставьте проволоку, чтобы пластилин не расползался в руках. Более широкую часть тела змеи, которая расположена около головы, приподнимите вверх, проволока внутри позволит это сделать. Обозначьте острую мордочку. Лепка из пластилина для детей только поначалу кажется непростой, а на самом деде это невероятно просто и весело!

3. Разрежьте пластмассовым предметом самую острую часть лица, вставьте в отверстие красный язык. Его можно выполнить из пластилина, либо использовать для этого маленький кусочек ткани. Чтобы глаза змеи блестели, лучше задействовать камешки от старой бижутерии.

4. Доверьте ребенку украшение спины кобры, выложите перед ним разноцветный бисер, пусть он самостоятельно создает орнамент. Это очень полезно для развития мелкой моторики, креативного мышления.

5. Когда узор будет выполнен, изогните хвостик змеи на свое усмотрение и заморозьте в холодильнике, чтобы пластилин не пачкал одежду и руки.

Лепка из пластилина для детей

Как слепить из пластилина Жар-птицу

Творить вместе с детьми интересно. Они умеют нестандартно мыслить и фантазировать, их азарту нет предела. Необычное мышление переносится на поделки, поэтому такое творчество помогает угадать детские мысли. Среди сказочных персонажей существует загадочная птица, которую никто никогда не видел, а только рисовал в воображении. Ее именуют Жар-птица. Дайте малышу задание после прочтения сказки, пусть он создаст эту красавицу по описанию, но ему обязательно понадобится помощь взрослых.

1. За основу можно взять пластилин любого цвета. Из выбранного оттенка сформируйте туловище, шею и голову птицы. Для устойчивости шеи можно использовать проволоку или спичку. Для экономии материала внутрь туловища можно поместить орех или желудь.

2. Соедините канву, тщательно сгладьте все переходы, носовую часть слегка заострите.

3. Для создания шикарного хвоста, которым может похвастаться Жар-птица, возьмите три пера. С этой же целью можно использовать зеленые или желтые листья каштана, клена.

4. Украсьте перья небольшими лепешками пластилина и любыми бусинами, бисером или пайетками. Позвольте ребенку проявить фантазию. Если пластилин хорошо размять в руках, он будет отлично прилипать к поверхности перьев.

5. Из материала контрастного цвета сделайте крылья птице. Для этого также можно использовать небольшие перья, если они есть в наличии.

6. По преданию глаза у Жар-птицы светятся, будто кристаллы, поэтому для их изготовления лучше использовать остатки старой бижутерии или бусины. На макушку повесьте яркий хохолок.

7. Вставьте концы перьев на место хвоста. Жар-птица готова.

Лепка из пластилина для детей.
Как слепить из пластилина Барашка.

Полезных занятий с детьми можно придумать очень много. Малышам интересно все: чтение книг, рисование, разучивание песен, различные игры, но лепка из пластилина занимает в процессе развития детской психики особое место. Нет ничего более приятного для ребенка, чем процесс создания любого животного, птицы или сказочного персонажа своими руками, а похвала взрослых заставит малыша приниматься за работу вновь и вновь.

Вооружившись материалом нужного цвета, досточкой для лепки из пластилина и удобным стеком, можно начинать творить. К легким поделкам можно причислить барашка. Его можно сделать из серого пластилина, обычно в наборах всегда остаются белый и черный оттенки, которые можно смешать между собой. Еще пригодятся серые нитки.

1. Разомните половину серого пластилина в руках и сформируйте продолговатое туловище животного.

2. Спереди прикрепите небольшую овальную голову, сделав шею.

3. Вытяните лицевую часть вперед и оформите ее. Сначала надрежьте ножичком острие носа, имитируя рот, чуть выше прикрепить кусочек черного пластилина. Из белого и черного цвета сделайте глаза. На верхнюю часть головы поместите два закрученных рога, а под ними расположите продолговатые ушки.

4. Сзади прикрепите небольшой хвостик. К нижней части туловища присоедините 4 серых ноги, на кончики которых намажьте темный пластилин. Лучше всего ноги крепить на спички, чтобы барашек мог смело стоять.

5. Разрежьте серую нить на несколько отрезков, сверните каждый клубком и прикрепите на спину животного, чтобы получилась шерсть. Барашек готов. Можно параллельно рассказать малышу о пользе этих домашних животных.

Пластилинография для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Сказка королевы Радуги о холодных и тёплых цветах

Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
Описание: мастер-класс предназначен для детей от 5 лет и их родителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования.
Назначение: украшение интерьера,участие в творческих выставках, подарок.
Цель: создание декоративного панно "Чудо-птица" в холодных или тёплых тонах.
Задачи:
-закреплять ранее полученные знания детей о цветовом круге, цветах спектра, основных цветах;
-познакомить с понятием холодные и тёплые цвета;
-совершенствовать навыки лепки, развивать мелкую моторику руки;
-развивать творчество, фантазию, умение создавать свою чудо-птицу холодной или тёплой цветовой гамме, в соответствии сюжета прослушанной сказки;
-воспитывать интерес к изобразительной грамоте.

В некотором царстве, в радужном государстве жила была королева Радуга. С утра до вечера она правила волшебной страной. Из взмахов волшебной кисточки возводила дворцы и кварталы, дороги, горы, леса.


А маленькие помощницы феи, красками украшали свою страну, чтобы в ней было красиво, ярко и весело.
Это Феи цветов. И на кисте своей
Наколдуют они вдохновенье тебе -
Очень тихую осень... Ты прислушайся к ней!
И мазком воплоти - на бумажном листе...


Очень любила радуга рисовать, несла в мир краски радости и красоты. Даже белый снег с её помощью становился то лучезарным как небо, то розовым как вечерний закат, изумрудом фиолетовых звёзд сверкает на солнце снежинки.
Заготовила она
Краски все для всех сама.
Полю-лучшие белила,
Зорям-алые чернила.
Всем деревьям-чистые
Блестки серебристые.
Холодных сказок волшебство
Перелилось и преломилось
В кристаллах-льдинках
Появилось
То, что нельзя нарисовать,
Нет этих красок у природы.
По снегу - звездные разводы,
Холодных красок волшебство!


Она видела красоту во всём, в первой весенней травке, в коричневом просторе полей, ещё не до конца растаявшем снеге. Очень любила она лето, с богатым зелёным ковром полей и лесов, ведь там столько простора для творчества и фантазии.


Любила Радуга тайгу,
Зелень сочную в снегу.
Темный сказочный простор
Елей средь суровых гор.
Там под облаками
Зеленая тайга,
Там бурые медведи,
Зелёная страна!


Любимое занятие Радуги было смешивать краски, получать новые цвета и украшать ими природу. И вот однажды, когда Осень гуляла по земле, случилась в Радужном государстве одна история.


Радуга была увлечена рисованием и творчеством. С желтой, красной и оранжевой красками она общалась всё больше и больше, ведь осень-это настоящий карнавал красок от золотых до багряно-красных. Трудилась, чтобы успеть одеть все леса и поля в бархатный осенний наряд и очень мало внимания она обращала на голубые, синие и фиолетовые краски.
Расплескала краски Радуга:
Иве – рыжий цвет волос,
Тополю - златую проседь
День осенний преподнёс!
Величавой красотою,
Буйством медно-золотым
Клён стоит передо мною-
Я хмелею перед ним!

Сыплет золото вокруг,
Листьями кружится,
Образуя звёздный круг,
И ковром ложится!
Щедрым осени узором
И палитрой краски
Рассыпается пред взором
Ощущенье сказки!
(В. Колова)


И все было бы хорошо, но краски вдруг рассорились. А всё из-за того какой цвет королева Радуга любит больше, какой из них важнее и главнее.
Поспорили краски, какая важнее,
Какая, художнику, краска нужнее?
Спросила зеленая - Может быть я?
Я - травка, я листья! Ну как без меня!?
Воскликнула синяя - Чем же я хуже?
Я - море и речка! Я - небо и лужи!
-А звезды и солнце раскрасите чем?
Я, желтая, тоже, полезная всем!
Обиделась красная: - Знаете сестры,
Конечно, нужны нам и небо и звезды,
Но красную, если ребята забудут,
Рисунки их, очень уж скучными будут...
Добавьте вы к желтому чуточку красной-
Оранжевый будет, весёлый и ясный.
А красного каплю добавите в синий,
То цвет фиолетовым станет, красивым…
(Л. Шкилева)


Услышав их спор из соседнего королевства пришли две подружки Белая и Чёрная краски.
Задумались краски: Какая важнее?
Вот с белым, конечно, рисунки нежнее,
И черная краска всегда пригодится:
Машины, деревья, дороги и птицы…
И кто же, скажите, спор наш рассудит:
Какая из красок здесь главная будет?
(Л. Шкилева)


Услышала их ссору и Радуга, и самое время было бы ей разозлиться, но к счастью или нет, но она была самая добрая в мире!
Сказала им Радуга - знаю ответ:
Из вас, ни одной, самой главной тут нет!
Чтоб вас рассудить, дам задание вам.
Распишите жар-птиц,
И каждую в трёх цветах.


Краски за дело
Не быстро, но взялись.
Красная с жёлтым, оранжевым цветом.
Синий, позвал голубой, фиолетовый.
Зелёная ж, скромно села на травку.
Рядом с чёрной и белой,
Наблюдать за раскраской.
Вышли не птицы,
А чудо-цветное.
Каждая блещет своей красотою!
Долго судили, смотрели, глядели,
А лучшую птицу выбрать не смели.


И сказала Радуга: Все равны цвета
Нарекаю красную-птицею тепла.
Жаром солнца красного,
Жёлтого огня,
Оранжевым туманом осеннего тепла.
Синею-холодную, туманами ветров.
Голубыми волнами дальних берегов,
Бризом фиолетовым, синевой небес.
Вот так и стали краски в Радужном королевстве отныне разделёнными на тёплые-красная, жёлтая, оранжевая и холодные-синий, голубой, фиолетовый цвета.
Зелёную краску за скромность и смекалку, Радуга,наделила волшебной силой быть то холодной, то тёплой. И наказала быть подругой и помощником всех красок.
С тех пор и по ныни в Радужном королевстве царит мир и веселье!



Материалы и инструменты:
-лист плотной бумаги или картона А4
-пластилин, стека
-гуашь, кисть
-баночка, тряпочка

Ход мастер-класса:

Начинаем работу с лепки туловища птицы. Нам нужна овальная расплющенная форма жёлтого цвета.


Примазываем овал к листу так чтоб получилась форма капельки. Затем скатываем тонкую колбаску для шеи и небольшой шар для головы.


Расплющиваем детальки на листе бумаги, тем самым скрепляя пластилин с поверхностью работы.


Для крыла скатываем тонкие колбаски различных тёплых цветов, с одной стороны колбаски делаем с острыми хвостиками, как очень длинные морковки.


Детали крыла располагаем плотно прижимая друг к другу. Вылепливаем клюв чудо-птицы.


Затем второе крыло.


Для украшения крыльев используем тонкие колбаски(смешиваем пластилин двух цветов-белый и красный) скрученные в "улитки".



Далее хвост чудо-птицы, скатываем такие же колбаски как и для крыльев, только большего размера.


Хвост выполняем из различных оттенков красного, оранжевого и жёлтого цветов.


Перья хвоста делаем разные по длине.



Ещё немного украшений в виде улиточек.


Из маленьких шариков белого и чёрного пластилина, тонких колбасок чёрного цвета делаем глаз чудо-птицы. Вокруг птицы лепим небольшую цветочную композицию-тоненькие завитки салатового цвета.


На завитках располагаем цветы. Их лепестки делаем из смешанного с белым-красного, жёлтого и оранжевого цветов.



При желании можно сделать фон с помощью гуаши.

    Будем делать вот такую симпатичную птичку:

    1) Сперва формируем тело птицы - делаем обычный шар и придаем ему чуть овальную форму.

    2) Для головы скатаем шарик поменьше и приделаем его к тельцу. Должно получиться примерно так:

    3) Хвостик можно сделать из пластилина контрастного цвета или того же. Для этого раскатываем пластилин, формируем треугольник и прорисовываем на нем волоски:

    4) Крылья: тоже делаем треугольнички, чуть пригладив, прорисовываем волоски, приделываем к туловищу.

    5) Довершат образ ножки, клюв и глаза.

    Теперь нашу птичку можно посадить в гнездышко или на ветку. Все, поделка готова.

    Предлагаю слепить из пластилина вот такую птичку:

    Для работы вам понадобится пластилин черного, белого, красного, черного, серого, коричневого цветов.

    из черного и красного пластилина делаем такие заготовки:

    соединяем их, а сверху прикрепляем шарик.

    теперь нужно все разгладить:

    из черного серого и белого пластилина делаем крылышки:

    крылья нужно прикрепить к туловищу:

    лапки у снегиря будут из коричневого пластилина:

    из черного и серого пластилина лепим хвост:

    теперь делаем клюв и глаза:

    наша птичка готова:

    Слепить птичку из пластилина можно даже с маленьким ребенком.

    Впрочем, сложность этого задания зависит от количества всевозможных деталей.

    Например, птичек - мультяшных героев Энгри Бердз лепить вообще легко, поскольку их тельце вместе с головой - это или шарик. или другая простая форма.

    Более сложных птичек надо лепить из пластилина из отдельных частей, при этом весьма желательно соблюсти правильные пропорции.

    При лепке отдельных деталей, чтобы они получились аккуратно и четко, можно использовать стеки, маникюрные инструменты, зубочистки.

    Подборка пошаговых фото-схем лепки птичек из пластилина поможет вам и вашему ребенку справиться с этой задачей на отлично!

    Приятного творчества!

    Сделать птицу из пластилина довольно просто, главное сначала сделать правильные заготовки и соблюдать пропорции. Тогда птица получится красивой и правдоподобной.

    По схемам, приведенным ниже можно сделать птичек не только из пластилина, но и из массы для лепки.

    Как сделать ворону из пластилина:

    Как сделать синюю птичку из пластилина:

    Как сделать петуха из пластилина:

    Как сделать утенка из пластилина:

    И куда же без злых птичек. Как сделать птичку из Angry Birds:

    Для того чтобы сделать птицу из пластилина можно воспользоваться следующими очень подробными уроками:

    • жар-птица:

    • попугай:

    • сова или филин:
    • курица или петушок:

    • пингвин:

    Цвета пластилина можно менять и варьировать между собой на свой вкус, а можно вообще создать сказочную птицу, которая возникнет лишь в вашем уме и при помощи вашей фантазии.

    Попробуем сделать из пластилина объмного маленького совнка.

    Для этого нам понадобится пластилин следующих цветов:

    • бежевый (для глазок и для грудки);
    • чрный (для зрачков);
    • коричневый (для тела и крыльев);
    • светло-коричневый (для бровей и лапок);
    • горчичный (для клювика).

    Также потребуется набор инструментов для лепки в виде разных палочек.

    Также из пластилина можно сделать плоских птиц (см. ниже).

    Как вариант предлагаю посмотреть мастер - класс по лепке павлина из пластилина. Достаточно простое, интересное и красочное видео. И туловище птички, ее лапки и клювик, наикрасивейший хвост - девушка пошагово все рассказывает и показывает. Остается только повторить!

Добрый день, Дорогие Мастера и Мастерицы! Сегодня я познакомлю Вас с чудо-птичкой, которую можно сделать своими «золотыми» ручками!)) Это не совсем простая птица, это Жар-птица!

Жар-птица – это персонаж русских сказок; огненная птица, перья которой блистают серебром и золотом, а крылья как языки пламени. Ее глаза светятся как кристалл.
Прототипом Жар-птицы является павлин!!!
Вот именно такую птичку мы и будем делать))

Итак, начнем… Как обычно у меня перед работой сразу же возникает вопрос – какой фон и какая рамка будут у моей работы? Сегодня решение пришло неожиданно)) Фоном будет старая виниловая пластинка, а рамку, как и саму птичку, сделаю из пластилина))) т.к. в наших магазинах очень трудно найти круглую рамку, да еще и с нужным диаметром.
Таким образом, для работы нам понадобится совсем немного – пластилин, виниловая пластинка, акриловые краски, различные инструменты и приспособления для фактурных отпечатков (это могут быть зубочистки, расчески, пуговицы, колпачки от фломастеров и т.п.)

Начнем работу с оформления рамки. По краю пластинки выкладываем толстую полоску коричневого пластилина (этот цвет нам в работе больше не потребуется, поэтому можно использовать весь брусочек этого цвета). Убираем излишки; добавляем там, где пластилина мало. Выравниваем, немного прижимаем, разглаживаем. Должно получиться вот так!))

Но это еще не все! Украсим рамку завитушками:)

Конечно, это очень кропотливая работа, но получается очень красиво!)) Коричневого у меня не хватило, пришлось добавить черный цвет. Вот такая рамочка!))

Теперь необходимо дважды покрыть рамку вместе с самой пластинкой белым акрилом. Оставляем сохнуть.

А теперь третий, «цветной» слой. Фон внутри рамки будет желтоватым, сама рамка – светло коричневого цвета, с желтыми завитушками) Покрасила)) Оставлю сохнуть на ночь)) После того, как рамочка подсохнет нужно украсить ее тонкой скрученной «ниточкой», сделанной также из пластилина (если не получится из пластилина, можно сделать из настоящих ниток), бело-желтого цвета.

Немного позолотила завитушки для блеска)) И вот рамка (так сказать, «золотая клетка» для нашей птички) готова! А теперь можно заняться и самой Жар-птицей! Начнем с хвоста! Сделаем круглую серединку для хвостика (можно использовать любой цвет, все равно ее потом не будет видно).

Принимаемся к работе с перышками. Это самая главная часть работы!) Нужно сделать не простые перья, а ажурные, красивые, нежные и чудесные перышки!))
«Иногда можно найти выпавшее перо из хвоста Жар-птицы; внесенное в тёмную комнату, оно заменит самое богатое освещение. Со временем такое перо превращается в золотое…»
Наше перо будет состоять из двух слоев – серого и розового. Край нужно обвести белой тонкой каймой. Можно добавить мелких шариков по краю розового перышка!))

Украсим перышко оранжевыми цветочками и зелеными кружочками с отпечатками от колпачка фломастера или пуговицы.

Таких перышек нужно сделать 9 штук и соединить их с серединой. Вот так:))

Теперь добавим голубые тоненькие «колбаски» (извините, не знаю, как их еще назвать). И закроем все концы резным серым кругом)) Хвост (не просто хвост, а шикарный хвост нашей Жар-птицы) готов!! Осталось дело за малым – сделать туловище и голову птахи))

Итак, делаем тело. Скатаем небольшой шарик из фольги (это нужно для того, чтобы тело птицы не было столь тяжелым), затем облепим его розовым пластилином и вылепим голову, образуя фигуру, условно напоминающую «восьмерку», но без дырочек)). Добавим оперение птахи)) А еще прикрепим глаз, клюв и хохолок)) Отдельно сделаем двух- или трехслойные крылышки)) Прилепим к телу)) Все, готово! Можно еще добавить птице ожерелье))

И вот наступил самый важный момент! Соединяем хвост и тело птицы. И вот появилась на свет она, сама красавица, Жар-птица!!!)))